Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Часто задаваемые вопросы

Замерзшие стекла автомобиля - как бороться?

Почему стёкла автомобиля замерзают изнутри и что с этим делать?

Зимой нужно дольше прогревать машину. Одна из причин — иней, который образовывается на лобовом стекле с обеих сторон. Причина появления изморози снаружи понятна, а как она появляется в салоне? Рассказываем о причинах такого явления и разбираемся, как избавиться от обледенения лобового стекла изнутри.

Почему обмерзают окна?

Проблема часто появляется ещё в конце осени. Погода огорчает частыми дождями и мокрым снегом — добиться идеальной сухости одежды и обуви просто невозможно. Садясь в машину, мы приносим в салон огромное количество влаги. При этом нам хочется закрыть все окна и включить обогрев. В такой ситуации вода остаётся внутри. Она испаряется и оседает на разных поверхностях — собирается лужицами на ковриках, впитывается в обивку потолка, конденсируется на стёклах и пластиковых деталях.

Некоторые производители предлагают свои методы борьбы со льдом, который появляется на лобовом стекле изнутри. Чаще всего это салонный фильтр с активированным углём, способный впитывать большое количество влаги. Существуют и климатические системы с автоматическим контролем влажности. Редко можно встретить «сухие фены» — электрические нагреватели, способные подавать горячий воздух через несколько секунд после запуска двигателя.

Но в бюджетных автомобилях никакой защиты от лишней влаги нет, поэтому водителям приходится самим разбираться, как очистить лобовое стекло ото льда, наросшего изнутри.

Как делать нельзя

В интернете и от бывалых водителей можно наслушаться «вредных советов». Зачастую они работают, но при соблюдении таких рекомендаций вы можете повредить стекло. Замена его стоит недёшево и грозит долгим простоем автомобиля.

Прежде всего, не пытайтесь избавиться от наледи, появившейся на лобовом стекле изнутри, при помощи фена и кипятка. Резкий перепад температуры вреден для стекла — даже для закалённого материала и многослойного «триплекса». Высокая вероятность, что окно не выдержит и лопнет, особенно если на улице 30-градусный мороз.

0bb/6uprr0wziua84akyih93rvfia9z3p510.jpg

Нельзя также стучать по стеклу, чтобы лёд и иней осыпались. У него есть солидный запас прочности, но он не безграничен. Одно неверное движение, и салон наполнится осколками, а от поездки придётся отказаться. Запрещается также соскребать наледь инструментами из металла и жёсткого пластика. Они могут оставить царапины на стекле, ухудшив обзорность. Напоминаем, что при повреждениях в зоне видимости водителя эксплуатация автомобиля запрещается.

Устраняем неисправности

Начните борьбу с обледенением лобового стекла изнутри с диагностики машины. Вспомните, когда вы последний раз меняли или чистили салонный фильтр. Если реальные интервалы не соответствуют регламенту, начните именно с этого «расходника». Размокший изношенный фильтр накапливает огромное количество влаги, которая испаряется печкой и конденсируется на окнах.

Проверьте состояние самого отопителя. Потёки антифриза характерны для отечественных автомобилей и очень старых иномарок, но их нельзя исключать и на новых машинах. Эту процедуру лучше доверить профессионалам в сервисном центре — добраться до радиатора печки бывает очень непросто.

Взгляните на коврики. Зимой лучше избавиться от резиновых «корыт» и положить на их место плотные тканевые маты. Последние хорошо впитывают воду и не допускают её быстрого испарения. В результате влага остаётся на полу машины и не поднимается к лобовому стеклу, поэтому наледи изнутри становится меньше. Если коврики растрёпаны и похожи на мочалку, лучше просто заменить их.

Простые методы устранения проблемы

Если вы уже попали в такую ситуацию, от инея нужно избавляться. Ждать, пока его растопит печка, не всегда эффективно — процесс может занимать до 20–30 минут. Вместе с тем, прогревать автомобиль дольше 5 минут в жилой зоне запрещено. Самый простой инструмент для борьбы с наледью изнутри лобового стекла — резиновый скребок с мягкой кромкой. Стоит также воспользоваться специальным размораживателем, который продаётся в автомагазине. Если его под рукой нет, можно залить в распылитель водку или самодельный 40-процентный раствор спирта. Конечно, после этого появится другая проблема — неприятный запах в салоне.

Но ограничиваться такими мерами не стоит. Чтобы иней не появился завтра, можно воспользоваться такими методами:

  1. Достать коврики и тщательно просушить. Обычного этого достаточно, чтобы уменьшить толщину льда в 2–3 раза. 
  2. Вечером протереть стёкла средством для защиты от запотевания стёкол. Его можно сделать самостоятельно из воды и столового уксуса. 
  3. Положить в салон на ночь тканевый мешочек с поваренной солью — хватит 100–150 граммов. Она впитает лишнюю влагу и не позволит ей конденсироваться на окнах. 
  4. Оставляя машину на ночь, накрыть лобовое стекло толстой тканью или брезентом, чтобы замедлить охлаждение. Подойдёт и плотный картон, но он будет одноразовым решением. 
  5. Подъезжая к парковке, отключить печку и приоткрыть два боковых окна, чтобы постепенно охладить салон. Достаточно 3–5 минут, чтобы влага не стала конденсироваться и замерзать.

Если вы устали от того, что лобовое стекло покрывается льдом изнутри и согласны на радикальную доработку автомобиля, вам стоит обратиться в авторизованный сервисный центр. Установка дополнительного оборудования требует высокой квалификации — нужно соблюдать правила электрической и противопожарной безопасности. Кроме того, такая процедура считается внесением изменений в конструкцию машины — она требует прохождения технической экспертизы и регистрации в ГИБДД.

Радикальные методы борьбы с наледью

Если на машине установлено лобовое стекло с подогревом, растопить иней можно за пару минут. Кстати, такая опция доступна и для многих бюджетных автомобилей — в том числе Renault Sandero и Hyundai Solaris. Но при отсутствии этой полезной функции придётся думать, как убирать наледь с лобового стекла изнутри, самостоятельно. Опытные автомобилисты придумывают такие способы:

Установка дополнительного вентилятора обдува с таймером автоматического отключения. Он подключается напрямую к аккумулятору, а потому продолжает работать при заглушенном двигателе. Задержка выключения устанавливается на 30 минут — этого хватает для устранения конденсата, но не для разрядки батареи. 

Установка лобового стекла с обогревом или дополнительных систем подогрева. Дорогостоящая процедура, которая требует серьёзного вмешательства в конструкцию автомобиля. На практике встречается редко. 

Установка «сухого фена» — электрической системы отопления. Хороший вариант для регионов с особенно холодным климатом. В условиях Крайнего Севера у такой автономной печки может быть кабель для подключения к розетке в гараже. 

Установка сигнализации с автозапуском. Вы можете прогреть автомобиль ещё до того, как сядете в водительское кресло. Это удобная опция, хотя она не всегда решает проблему. К примеру, некоторым дизельным автомобилям нужно 15–20 минут для подачи горячего воздуха в салон. 

02.02.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Юлия А.
20 мая 2022
Отличный салон, куда хочется возвращаться! Заботятся о клиентах и репутации .
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Лахта
Sergey Simonov
02 января 2023
Хороший уровень обслуживания. Продажники слабоваты.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
андрей ч.
25 апреля 2022
Приобретали авто в апреле 2022 года. Рольф Пулково, работает как прекрасно настроенный и отлаженный механизм. Особенная благодарность менеджеру Владиславу за помощь и
профессионализм.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Мария Бульбочка
06 мая 2023
Работал с менеджером Ильясом . Профессионал своего дела. Сделка прошла отлично. Обязательно обращусь еще раз
Читать целиком
Отзывы
Ольга Петрова
04 июля 2022
Добрый день! Хочу выразить благодарность специалисту по оценке и выкупу авто с пробегом Кутелия Вахтанг ( Рольф Ясенево) за проделанную работу, продажа моей машины БМВ Х1 была произведена в кратчайшие сроки и по выгодным для меня условиям, в целом сотрудничество со специалистом произвело на меня приятное впечатление, внимательное отношение и тщательное, понятное объяснение всех ньюансов сделки, диагностика авто прошла очень быстро и без надумываемая лишних проблем по авто. Отдельная благодарность за заботу и вкусный кофе!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Михаил Л.
21 мая 2022
Однозначно рекомендую! Всё очень профессионально и комфортно…!)
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Н Л
04 августа 2022
Обслуживал Genesis, сервис, сроки на высоте. Рекомендую.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Владимир С.
24 мая 2022
Супер
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Илья Плахов
28 июня 2022
Кардинально отличается от Рольф Восток.
Отдел покупки автомобилей с пробегом очень понравился. Предметный разговор, честная оценка с проверкой автомобиля. Не видимость осмотра, а нормальный осмотр с проверкой технического состояния. Да, занимает время, но это не простое сотрясание воздуха, как в Major или Рольф-Восток. Там просто на основании внешнего осмотра выставили стоимость значительно ниже рынка.
Могу смело рекомендовать в Родьф-Юг специалиста по выкупу автомобилей Андрея. Даже если сейчас (пока я жду результатов осмотра) не устроит цена, всё равно нет ощущения "пустой траты времени", как в остальных центрах, которые я посещал в попытке адекватно продать автомобиль
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Геннадий Чуловой
28 мая 2022
Хорошо обслужили, обязательно приеду ещё!
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть