Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Часто задаваемые вопросы

Аккумулятор автомобиля не заряжается

Проблема, когда не заряжается аккумулятор автомобиля, не всегда требует покупки нового аккумулятора. Часто неисправность связана с другими компонентами, такими как регулятор напряжения или генератор, и её можно исправить.

Причины, почему не заряжается аккумулятор

Часто выход из строя системы зарядки связан с поломкой генератора. Аккумулятор заряжается во время движения автомобиля благодаря работающему двигателю. С помощью клинового или поликлинового ремня вал двигателя приводит в движение генератор переменного тока, вырабатывающий электричество. Именно выход из строя генератора чаще всего вызывает проблемы с зарядкой. Но возможны проблемы и по другим причинам, таким как обрыв ремня, поломка статора или износ подшипников.

Проблема с генератором

На то, что аккумулятор автомобиля не заряжается от генератора, указывает мигающая красная лампочка на приборной панели. Она сигнализирует о слишком низком или слишком высоком напряжении в цепи, которое не позволяет генератору нормально питать электросистемы. О повреждении также могут сигнализировать странные шумы при работе двигателя, особенно чётко проявляющиеся при езде на высокой скорости. Другие косвенные признаки проблем с генератором — перегорание лампочек, неравномерный свет фар, разрядка батареи.

В большинстве случаев генератор выходит из строя при чрезмерном износе его щёток. О том, что не заряжается АКБ автомобиля, свидетельствует тускло светящийся индикатор. Проблемы с зарядкой также вызваны повреждением подшипников. Дефект этого элемента можно распознать по шуму, исходящему из моторного отсека, который усиливается с увеличением оборотов. Замена щеток и подшипников генератора не требует больших затрат, хотя и может быть сложной, поэтому ее стоит доверить опытным механикам.

Чтобы проверить правильность работы генератора переменного тока, можно использовать мультиметр или вольтметр, подключив его к аккумулятору. Первый замер делается при выключенном двигателе. Затем двигатель запускается и проверяется индикация заряда аккумулятора без применения дополнительных нагрузок. Примерно через 2 минуты работы двигателя на холостом ходу напряжение аккумуляторной батареи должно быть около 13 В. Третье измерение выполняется после включения двигателя и его выхода на высокие обороты (около 2000 об/мин), напряжение должно превышать 13,5 В. Если индикатор заряда аккумуляторной батареи погас — генератор работает исправно.

Неисправность регулятора напряжения

Регулятор, отвечающий за поддержание постоянного напряжения, вырабатываемого генератором, также может выйти из строя. Чаще всего при его неправильной работе напряжение держится только на малых оборотах, а после увеличения скорости — падает. Ситуация, при которой напряжение формируется только при работе привода на высокой скорости, встречается гораздо реже.

Если не заряжается аккумулятор автомобиля от генератора, то проверяется исправность регулятора напряжения. Для этого используется мультиметр или вольтметр. Если генератор выдает напряжение, а регулятор его не передает, то именно его необходимо заменить. Дефекты этого элемента чаще всего вызваны ошибками при заводской сборке. Речь идёт о неправильном подключении кабелей батареи, когда внезапное короткое замыкание может вывести из строя регулятор и сжечь диоды выпрямителя, отвечающего за подзарядку аккумулятора. Если поврежден только контроллер, а диодная пластина осталась цела, то, скорее всего, причиной поломки является затопление. В регулятор могла попасть вода, масло или другая рабочая жидкость, вытекающая из патрубков под капотом автомобиля. В этом случае важно выявить источник утечки, чтобы предотвратить подобную аварию в будущем.

Обрыв ремня

Очень часто автоаккумулятор не заряжается из-за обрыва ремня, соединяющего генератор с коленчатым валом. Если произошел просто обрыв ремня, вызванный износом или неправильной его установкой, приведшей к разрыву, то для устранения неисправности достаточно замены ремня на новый. Однако обрыв ремня также может привести к блокировке одного из элементов системы или механическому повреждению, например, одного из роликов, который затем перережет ремень острым краем. В таком случае может потребоваться комплексная диагностика для выявления причины поломки и устранению всех последствий.

Сгоревший статор

Обмоточный статор — часть генератора переменного тока, которая вырабатывает электричество. Причиной перегорания статора является перегрузка и перегрев. Чрезмерная нагрузка может быть следствием интенсивного использования, плохого состояния батареи, требующей постоянной подзарядки от генератора или эксплуатационного износа компонентов генератора. Результат перегрева статора — разрушение изоляции и замыкание электрических цепей.

Сломанный ротор

Ток статора появляется от работы ротора, создающего магнитное поле. Ротор получает механическую энергию от коленчатого вала. Его дефект чаще всего связан с эксплуатационным износом коммутатора — элемента, отвечающего за протекание тока. Причиной дефекта чаще всего являются ошибки сборки, например, слишком слабая пайка между ротором и коллектором.

Износ подшипников или шкива

Причиной преждевременного износа подшипников чаще всего является низкое качество используемых материалов. Любое внешнее загрязнение в виде жидкостей или твердых частиц также может оказывать негативное влияние на их состояние. Шкив генератора тоже со временем изнашивается. Особенно негативным признаком является его неравномерный износ, вызванный, например, перекосом поликлинового ремня (сильно изношенным или неправильно установленным).

Отказ электрической системы

Причиной, почему не заряжается аккумулятор на машине, может быть трещина в изоляции кабеля, которая приводит к неконтролируемому выходу напряжения за пределы обозначенного участка электропровода. Наиболее частыми местами возникновения подобных отказов являются всевозможные подвижные соединения и влияние внешних условий, например, сильных минусовых температур, влияющих на эластичность изоляционного материала кабелей.

Как проверить зарядку с помощью мультиметра?

Мультиметр позволяет проверить как заряд батареи, так и зарядку, обеспечиваемую генератором. Для этого его нужно установить в диапазоне измерения 20 В, после чего вставить чёрный щуп в гнездо COM, а красный щуп — в гнездо VωmA. Затем приложить чёрный щуп к минусовому полюсу батареи, а красный щуп — к плюсовому полюсу. Запустить двигатель и проверить результат. Необходимо провести измерение всех электрических устройств автомобиля, например, кондиционера, освещения, радио, обогрева сидений, обогрева окон для более точной диагностики.

Правильное напряжение для зарядки аккумулятора авто находится в пределах от 13,8 до 14,5 В. Предполагается, что балансовое значение составляет 14,4 В. Однако следует подчеркнуть, что это значение должно поддерживаться вне зависимости от оборотов двигателя и нагрузки на электросистему. Напряжение зарядки не следует путать с напряжением самой батареи. Последнее значение измеряется при выключенном двигателе и отключенных электроприборах машины.

Для зарядки не требуется отвинчивать крышки или добавлять в электролит дистиллированную воду. Нужно подключить зарядное устройство к полюсам аккумулятора по простой схеме: плюс к плюсу и минус к минусу. Но вначале нужно отсоединить клеммы аккумулятора, начиная с чёрного провода, и проверить, не потускнели ли они. Если аккумулятор автомобиля заряжается не до конца, то это является признаком плохой проводимости кабеля. Если зажимы потускнели, значит, их нужно заменить на новые. После подключения зарядного устройства к АКБ, первое нужно подключить к розетке 230 В.

Современные зарядные устройства сами выбирают соответствующие параметры зарядки. Среднее время процедуры занимает около 10-12 часов при условии, что зарядный ток составляет 1/10 от ёмкости батареи. Это означает, что аккумулятор ёмкостью 60 ампер-часов (Ач) лучше всего заряжать током около 6 А. Перед покупкой зарядного устройства нужно проверить, что максимально доступный ток зарядки подходит под конкретный аккумулятор. В легковых автомобилях обычно используются установки на 12 В, но возможны вариации.

Специалисты РОЛЬФ СЕРВИС быстро выявят причины, почему не заряжается аккумулятор автомобиля, проведут комплексную диагностику, выполнят ремонт или замену комплектующих.


06.04.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Виктория Шевелева
24 июля 2022
Отличный сервис и обслуживание
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Гаянэ М.
01 апреля 2022
Приобретала автомобиль в Рольф Пулково)
Очень довольна покупкой
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Химки
Александр Марудо
22 декабря 2022
Вежливое отношение к клиентам, менеджер очень адекватный, техобслуживание сделали отлично. Всё здесь нравится.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Юлия А.
20 мая 2022
Отличный салон, куда хочется возвращаться! Заботятся о клиентах и репутации .
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Наталья Николаева
21 июля 2022
Всем доброго времени суток!
Я рассматривала для себя машину, Ауди А3, очень много пересмотрела машин и остановилась на машине которая стояла в этом дилерском центре. Один хозяин, без ДТП и пробег достаточно небольшой.
Приехала её посмотреть, все рассказали, показали, прокатились. Все понравилось.
Я спросила можно ли сделать на нее небольшую скидку, в общем поторговаться и менеджер ответил, да если приобретаете страховку или комплект зимних колес.
Ну я послушав, подумала, хорошо, сделают хорошую скидку возьму КАСКО тогда, и в итоге я приезжаю на след день и меня просто разводят, никакой скидки на машину, цена полная + замена масла и фильтра, чтобы была гарантия 2 года+насчитали КАСКО на 145000, я говорю, а мне какая выгода, я у Вас скидку прошу, в общем сказали комплект колес покупаете, ТО бесплатно и всё.
В общем, преимущества страховки не рассказали, не убедили.
Оплатила машину, на следующий день ждала от менеджера сообщения прошла оплата или нет, 0 эмоций, мне ехать в командировку, написала сама, никто не ответил, приехала в центр с вещами, народу нет и мне никто не пишет, нашла менеджера и он сказал, оплата не прошла, мне пришлось на такси ехать в командировку и когда уже днем пришли деньги за машину, вечером мне пришлось ехать туда снова!
Все очень долго и трудно!
В итоге порадовало, что менеджер Руслан, подготовил мою машинку и сделал приятный подарок за покупку. Хоть настроение подняли! Ведь могут, если захотят! В общем 50/50.
Машиной довольна!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Андрей П.
28 октября 2022
Все понравилось
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
Vladimir N.
17 сентября 2021
Большое спасибо Рольфу на Магистральной и персонально менеджеру салона Леониду Бойчевскому за оперативность, обходительность, высокую квалификацию и пунктуальность - очень важные качества в это тяжелое для любого покупателя нового автомобиля время) удачи, ребят!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Федор Викулин
15 января 2022
Крутые менеджеры, вежливый ресепшен, отличные HR
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Химки
Ирина м.
23 июня 2022
Проходила ТО, мастера опытные и компетентные, проконсультировали, предоставили отчет, дали значимые рекомендации по обслуживанию.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Дмитрий Лащёнов
16 мая 2022
Отличный автосалон! С широким выбором комплектующих к автомобилям!!!
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть