Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Часто задаваемые вопросы

Замена жидкости в гидроусилителе руля

Некоторые производители не упоминают, как часто менять жидкость в гидроусилителе руля (ГУР). Но считать её вечной не стоит — это чревато дорогостоящим ремонтом узла. Рассказываем, зачем нужна эта жидкость, почему она подлежит регулярной замене и как выполняется процедура.

Принцип действия гидроусилителя рулевого управления

Назначение узла — облегчать поворот руля. Без неё почти невозможно обойтись в современных автомобилях с широкими колёсами большого диаметра. А вот компактные машины бюджетного класса могут и не комплектоваться ГУР.

Принцип действия гидроусилителя достаточно прост. Поворачивая руль в нужную сторону, вы выбираете определённое направление потока жидкости. Давление создаётся насосом, который приводится от двигателя через ремень. Жидкость поступает в гидравлический цилиндр, перемещающий рулевую рейку. Когда колёса устанавливаются в заданное положение, клапан закрывается, чтобы исключить потерю управления во время манёвра. При этом жидкость циркулирует в обход рулевого механизма, снижая нагрузки и замедляя износ деталей.

Несмотря на присутствие усилителя, колёса автомобиля по-прежнему связаны с рулём. В этом заключается главное отличие от цифровой системы управления Drive-by-Wire. Если гидроусилитель выйдет из строя, усилие на руле значительно увеличивается, но он не блокируется. Вы можете завершить манёвр и припарковаться в безопасном месте. А вот продолжать движение нельзя — это запрещено законом. Чтобы доехать до сервисного центра, придётся вызывать эвакуатор.

Почему нужно менять жидкость гидроусилителя руля?

В состав узла входят подвижные детали — распределитель на рулевой колонке, насос, гидравлический цилиндр привода рейки. Во время работы они изнашиваются, поэтому в систему попадает небольшое количество металлической стружки и пыли. Чем больше твёрдых включений в контуре, тем меньше остаточный срок службы узла.

Чтобы увеличить ресурс гидроусилителя, специалисты рекомендуют менять жидкость ГУР каждые 60–80 тысяч километров пробега, но не реже одного раза в пять лет. Так же поступают при каждом ремонте рулевого управления, затрагивающем гидравлический контур. Кроме того, процедуру проводят при попадании воды, пыли и грязи в систему.

Перед тем, как заменить жидкость ГУР, нужно выбрать подходящий состав. Его тип указывается в сервисной инструкции к автомобилю. Обычно это жидкость для автоматических трансмиссий, которая называется ATF или Dexron. Она делится на шесть классов, которые отличаются вязкостью, температурными свойствами и противоизносными качествами. В каждой категории есть как минеральные, так и синтетические средства. Альтернативный вариант — специализированная жидкость PSF, разработанная для гидроусилителей рулевого управления. Она стоит дороже и найти её сложнее.

При выполнении процедуры нужно соблюдать следующие правила:

  1. Выбирайте только тот класс и тип средства, который рекомендован производителем автомобиля. Более дорогой состав не всегда лучше. К примеру, «синтетика» служит дольше и лучше сопротивляется износу, но разъедает резиновые соединения. Ошибки могут только усугубить проблему, став причиной дорогостоящего ремонта.
  2. Если уровень в бачке опустился до минимума, желательно долить жидкость в ГУР. Так вы отложите визит в сервисный центр. Но ремонта не избежать — придётся искать утечку и менять повреждённые детали.
  3. Пополняя запас в бачке, правильно выбирайте состав. Смешивать средства разных типов и классов категорически запрещается — это может стать причиной поломки или непредвиденного отказа узла во время манёвра. А вот одинаковые жидкости разных производителей прекрасно работают вместе, поэтому при снижении уровня вам не придётся искать бутылку конкретного бренда.
  4. Объём гидравлического контура указывается в сервисной инструкции. Но лучше купить на 0,5–1 л средства больше. Избыток понадобится для промывки узла.

Как заменить жидкость гидроусилителя своими руками?

В большинстве автомобилей можно обойтись без специальных инструментов. Вам понадобятся только отвёртка, пара пустых пластиковых бутылок и чистые сухие тряпочки. Если нет доступа к подъёмнику, желательно обзавестись домкратом и подпорками. В идеале лучше заручиться поддержкой помощника, но можно обойтись и своими силами.

Чтобы поменять жидкость ГУР, нужно вывесить передние колёса автомобиля. Необязательно поднимать их высоко — достаточно, чтобы они не соприкасались с землёй. Далее придерживайтесь требований инструкции:

  1. Поднимите капот и найдите бачок гидроусилителя рулевого управления. Обычно он находится у моторного щита ближе к стороне водителя.
  2. Открутите пробку и достаньте фильтр, если он предусмотрен конструкцией. Тщательно вытрите его чистой тряпочкой, не оставляющей ворса.
  3. Откачайте отработанную жидкость шприцом или ручной помпой. Если на дне есть сеточка, достаньте её, чтобы очистить от осадка. Если промываете деталь водой, положите её на бумажную салфетку, чтобы высушить.
  4. Снимите с бачка оба шланга. Вытекающую из них жидкость слейте в бутылку. Далее вам нужно отсоединить шланг, который соединяет рулевую рейку с насосом — «обратку». Обычно он расположен ближе к радиатору системы охлаждения.
  5. Вставьте шланг в пустую бутылку. Попросите помощника покрутить руль вправо–влево или сделайте это сами. В подставленную ёмкость начнёт стекать отработанная жидкость. Продолжайте процедуру, пока поток не ослабеет.
  6. Если на фильтре было много грязи, гидравлический контур лучше промыть. Для этого систему собирают и заливают в неё чистое средство. После нужно запустить мотор, подвигать рулём вправо–влево несколько раз и вновь слить грязный состав.
  7. Вновь соберите гидравлический контур и залейте жидкость для ГУР до максимальной отметки. Запустите мотор и двигайте рулём вправо-влево. Продолжайте доливать средство, пока уровень не перестанет уменьшаться.
  8. Опустите автомобиль на колёса и проведите небольшой тест–драйв — до 10 километров. Убедитесь, что вы загерметизировали контур и уровень не уменьшается.

Если вы не хотите вывешивать передние колёса машины, можно воспользоваться альтернативным методом. Сливая жидкость, запустите мотор не больше, чем на 40–50 секунд — за это время насос не успеет перегреться. Прокачивайте чистый состав при работающем двигателе. Следите за уровнем средства в бачке самостоятельно или попросите помощника доливать его для поддержания постоянного уровня.

Важно выполнить процедуру правильно и убедиться в работоспособности ГУР — от этого зависит ваша безопасность на дороге. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться в авторизованный сервисный центр — специалисты заменят жидкость гидроусилителя рулевого управления по технологии производителя и убедятся, что в системе не осталось грязи.


02.02.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Юлия А.
20 мая 2022
Отличный салон, куда хочется возвращаться! Заботятся о клиентах и репутации .
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Лахта
Sergey Simonov
02 января 2023
Хороший уровень обслуживания. Продажники слабоваты.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
андрей ч.
25 апреля 2022
Приобретали авто в апреле 2022 года. Рольф Пулково, работает как прекрасно настроенный и отлаженный механизм. Особенная благодарность менеджеру Владиславу за помощь и
профессионализм.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Мария Бульбочка
06 мая 2023
Работал с менеджером Ильясом . Профессионал своего дела. Сделка прошла отлично. Обязательно обращусь еще раз
Читать целиком
Отзывы
Ольга Петрова
04 июля 2022
Добрый день! Хочу выразить благодарность специалисту по оценке и выкупу авто с пробегом Кутелия Вахтанг ( Рольф Ясенево) за проделанную работу, продажа моей машины БМВ Х1 была произведена в кратчайшие сроки и по выгодным для меня условиям, в целом сотрудничество со специалистом произвело на меня приятное впечатление, внимательное отношение и тщательное, понятное объяснение всех ньюансов сделки, диагностика авто прошла очень быстро и без надумываемая лишних проблем по авто. Отдельная благодарность за заботу и вкусный кофе!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Михаил Л.
21 мая 2022
Однозначно рекомендую! Всё очень профессионально и комфортно…!)
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Н Л
04 августа 2022
Обслуживал Genesis, сервис, сроки на высоте. Рекомендую.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Владимир С.
24 мая 2022
Супер
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Илья Плахов
28 июня 2022
Кардинально отличается от Рольф Восток.
Отдел покупки автомобилей с пробегом очень понравился. Предметный разговор, честная оценка с проверкой автомобиля. Не видимость осмотра, а нормальный осмотр с проверкой технического состояния. Да, занимает время, но это не простое сотрясание воздуха, как в Major или Рольф-Восток. Там просто на основании внешнего осмотра выставили стоимость значительно ниже рынка.
Могу смело рекомендовать в Родьф-Юг специалиста по выкупу автомобилей Андрея. Даже если сейчас (пока я жду результатов осмотра) не устроит цена, всё равно нет ощущения "пустой траты времени", как в остальных центрах, которые я посещал в попытке адекватно продать автомобиль
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Геннадий Чуловой
28 мая 2022
Хорошо обслужили, обязательно приеду ещё!
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть