Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Услуги

Как выбрать и настроить автосигнализацию

Сигнализация — то, без чего вряд ли можно представить современный автомобиль. Даже сегодня, когда на улицах городов установлены сотни камер видеонаблюдения, это не останавливает угонщиков, а вот хорошая сигнализация — легко!

Что такое автосигнализация

Автосигнализация — это электронная защита автомобиля от угона, которая включает набор компонентов: от звукового сигнала до блокировки двигателя. В основе работы системы — процессор и датчики. Датчики могут располагаться в различных местах внутри и снаружи автомобиля, а процессор собирает данные с датчиков, сравнивает их с заданными параметрами и принимает решение об активации противоугонных механизмов. Эффективность автосигнализации во многом зависит от типа датчиков, их расположения и чувствительности. Правильный выбор автосигнализации, её настройка и установка обеспечивают оптимальную защиту автомобиля от угона.

Виды и классы автомобильной сигнализации

Прежде чем выбрать сигнализацию для автомобиля, нужно определиться с её видом и классом. От этого будет зависеть характер работы оборудования и его цена. Выделяют три вида автосигнализаций:

  1. Односторонняя. Работает только на звуковое и световое оповещение о попытке угона, но не имеет канала связи с владельцем авто, например, по СМС. Поэтому эффективность её действия ограничивается радиусом в 200-300 метров.
  2. Двусторонняя. Вариант с обратной связью предполагает не только свето-шумовое предупреждение владельца о попытке угона авто, но и оповещение на брелок с экраном. Радиус приёма сигнала примерно 4 км, он может быть значительно расширен за счёт установки дополнительного GPS-модуля. Стандартный формат уведомления может быть с диалоговой или динамической кодировкой. Первый предполагает использование статического кода, тогда как второй способ кодирования использует постоянно меняющийся код шифрования, что снижает риск перехвата сигнала. Для передачи сигнала также может использоваться спутниковая связь или GSM-ретрансляторы, которые полностью снимают ограничение на радиус действия сигнализации.

Выбор односторонней сигнализации для авто оправдан только в случае, если риск угона невысок или очень ограничен бюджет. Двусторонние варианты дороже, но и предлагают более высокую степень защиты.

Есть несколько классов автосигнализаций:

  1. Бюджетные. Оповещают об открытии двери или багажника звуковым сигналом, управляются с помощью пульта дистанционного управления или кодового ключа. Основным недостатком является то, что они перестают работать при разряде аккумулятора или его отключении злоумышленниками. Стандартные функции: световые сигналы и сирена как реакция на открытие двери, капота или крышки багажника.

  2. Стандартные. Устройства этого класса имеют автономный источник питания, в отличие от бюджетных моделей питающихся только от аккумулятора. Имеют функцию блокировки зажигания, а также установленный датчик охраны салона, датчик защиты кузова, блокировку цепи двигателя. Системой можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или ключа с динамическим кодированием, благодаря чему взломать код сигнализации практически невозможно.

  3. Элитные. Выбирая такие сигнализации, владелец авто получает максимум функций безопасности. Они предлагают как минимум два датчика защиты салона, блокировку контура двигателя, датчик открытия капота двигателя. Управляются с помощью ключей и пультов дистанционного управления, которые используют динамический способ шифрования. Дополнительно предлагают подключение системы к приложению на смартфоне, через которое владелец получает информацию о положении машины, её местонахождении, подключённых функциях охраны и другие данные.

Задача автосигнализации — защитить автомобиль от угона, поэтому разные устройства могут быть оснащены разными функциями. Например, дополнительные меры безопасности часто включают:

  • двухконтурную блокировку двигателя;

  • повторную самостоятельную постановку на охрану;

  • датчики наклона, чтобы предотвратить буксировку автомобиля эвакуатором;

  • датчики удара, которые активируют сигнализацию после разбития лобового стекла или удара о кузов машины;

  • датчики, реагирующие на открытие дверей, багажника, капота и прочее.

Для лучшей защиты автомобиля от угона лучше выбрать автосигнализацию с автозапуском высокого класса с большим набором дополнительных функций.

Дополнительные функции

Более дешевые модели автосигнализаций обычно поставляются только с базовым набором датчиков, но более дорогие оснащаются как дополнительными датчиками, так и предлагают больше дополнительных функций для защиты авто от угона.

Местонахождение автомобиля

Это очень практичная функция, которая поможет найти автомобиль. Часто у водителей с этим возникают большие проблемы, особенно в торговых центрах или на неосвещенных парковках. После активации функции с пульта на несколько секунд включаются аварийные огни в автомобиле. Это не решает полностью проблему, но помогает сузить зону поиска и быстрее найти машину. Устройства с управлением через мобильное приложение предлагают более конкретный трекинг — поиск по GPS-сигналу от установленного в авто GPS-модуля. Это решение позволяет быстро отыскать угнанную машину в любой части города и страны.

Режим «Паника»

Режим «Паника», или Anti-Car Jacking включается, когда сигнализация находится в режиме ожидания или активируется владельцем с брелока. После нажатия кнопки включается световая и звуковая сигнализация, блокируются двери и двигатель. Задача активации этого режима — отпугнуть злоумышленников, находящихся слишком близко к автомобилю.

Авторизация

Это охранное устройство, задачей которого является предотвращение угона в случае нападения на водителя или взлома автомобиля в его отсутствие. При запуске двигателя автомобиля необходимо выполнять авторизацию через мобильное приложение или с помощью скрытой кнопки, установленной в салоне. Если авторизация не выполнена, через несколько секунд загорятся аварийные огни, а в случае дальнейшего бездействия двигатель блокируется. Это эффективная защита, даже когда у злоумышленника есть доступ к ключам зажигания.

Автоматическое закрытие дверей

Двери автоматически запираются при запуске двигателя и отпираются при выключении двигателя. Это очень важно с точки зрения безопасности, ведь бывают случаи, когда машина стоит на светофоре, кто-то подбегает к двери и крадет ценности с заднего сиденья. Аналогичной функцией является автоматическое закрытие дверей после выхода из автомобиля.

Контроллер электрических стеклоподъёмников

Закрытие окон при запирании автомобиля очень удобное решение, потому что не нужно каждый раз проверять, открыто ли какое-либо из окон. Также окна автоматически закрываются при постановке машины на сигнализации.

Установка сигнализации на авто

Монтаж сигнализации — процесс, требующий квалификации и опыта. Мы рассмотрим его с позиции автолюбителей, чтобы разобраться, стоит самостоятельно браться за установку сигналки или лучше доверить это профессионалам.

Установка начинается с определения места в салоне, где будет располагаться центральный блок системы сигнализации. Чаще всего блок устанавливается за приборной панелью, где сосредоточены все необходимые для подключения провода и есть возможность подключить прибор к аккумулятору. Процедура выглядит так:

  • снимаются рулевая и приборная панели;
  • снимается нижняя накладка для доступа к замку зажигания;
  • выходы сигнализации подключаются на поворотники, индикатор открытой двери, блокиратор двигателя;
  • подключается контакт лампочки поворотов на обратной панели, провод запуска двигателя;
  • кабель блок протягивается под капотом, подключается провод сирены.

После выполнения всех нужных подключений проверяется правильность работы системы, реакция на попытку проникновения или запуска двигателя.

Выше описана лишь примерная схема подключения, которая может сильно отличаться от фактической в зависимости от того, какой именно комплект сигнализации для авто выбран, какие есть дополнительные опции, какой источник питания и другие нюансы. Поэтому лучше всего монтаж доверить профессионалам сервисного центра РОЛЬФ СЕРВИС. Почему? Потому что самостоятельно установка сигналки может быть выполнена с ошибками, что приведёт к неправильной работе системы и, как итог, к угону автомобиля. Это может быть:

  1. Неправильный монтаж центрального блока.
  2. Некорректная прошивка центрального блока.
  3. Размещение датчиков в неподходящих местах.
  4. Ошибки при соединении сигнализации с бортовой сетью автомобиля.
  5. Неправильная настройка чувствительности датчиков, дополнительных опций.

Каждая из этих ошибок сведёт на нет все охранные возможности автосигнализации, сделав автомобиль лёгкой мишенью для злоумышленников. Специалисты РОЛЬФ СЕРВИС проведут качественную установку сигнализации, выполнят полную настройку и корректировку работы всех систем, чтобы гарантировать вашему авто максимальную защиту.


06.04.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
victor k.
28 июля 2022
Обслуживание на высоком уровне. Спасибо менеджеру Мурадяну Араму Самвеловичу за грамотное сопровождение при покупке нового автомобиля. Рекомендую всем обращаться.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
Александр Лесников
04 мая 2022
Все ок , но долго ждал авто , приезжал на шиномонтаж.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
Александр Константиновский
16 ноября 2022
Только тут и ремонтируюсь. В момент акций выгодно. Гарантия, запчасти в наличии оригинальные, быстро, качественно с гарантией. Машину тоже тут брал.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
МИЛА Малиновская
28 мая 2022
Давно здесь обслуживаю авто, раньше было лучше .
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
Александр С.
23 декабря 2021
Покупал машину одним днём. Ребята молодцы всё быстро сделали. Советую всем приежайте сюда
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Химки
Юзефа Быкова
24 сентября 2022
Отличный сервис. Работают быстро и качественно. Проблем с записью нет!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Соломенко В.
09 сентября 2022
Отличный сервис! Спасибо!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Константин С.
30 марта 2022
На неделе приобрёл автомобиль Kia k5 в салоне Рольф!Все прошло быстро и качественно !Отделная благодарность сотрудникам отдела продаж и кредитно страхового отдела !Подробное объяснение и человеческое отношение .
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Константин К.
24 мая 2022
Полезный опыт, адекватный персонал, подход к каждому клиенту..
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
Григорий Сатеев
14 июля 2022
Очень широкий ассортимент машин. Уже сам покупал в этом салоне.
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть