Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Устройство автомобиля

Проблемы с электрикой в машине

Электроэнергия в автомобиле обеспечивает работу АКБ, генератора и других электрических механизмов, приводит в действие двигатель и отвечает за работу множества других систем. Неисправность электропроводки может привести к неправильной работе датчиков, автоматики, поломке электрооборудования и другим серьезным последствиям. Особенно опасно короткое замыкание цепей бортовой сети, ведь оно способно спровоцировать возгорание машины.

Нарушения в работе электропроводки необходимо устранять как можно быстрее. Рассмотрим наиболее частые неисправности электрики автомобиля и причины их появления.

Какие узлы электропроводки ломаются чаще всего

Короткое замыкание может привести к неисправности всей электропроводки. Во всех машинах установлены предохранители, которые предупреждают поломку всей системы, но бывают случаи, когда они не срабатывают. Наиболее часто неполадки происходят в следующих узлах:

  • жгуте проводов мотора. Этот элемент расположен под капотом;

  • блоке предохранителей. Он подсоединен к жгуту проводов мотора;

  • жгуте ЭБУ. Сбои в этом узле могут сделать эксплуатацию автомобиля невозможной;

  • проводке приборов освещения. Она находится под передней панелью в автомобильном салоне;

  • отдельных составляющих проводки значимых узлов;

  • блоках реле и предохранителей.

shutterstock_2180484635.jpg

Самые распространенные проблемы с электрикой в автомобиле

Можно выделить наиболее распространенные проблемы с электрикой в автомобиле.

Поломка аккумулятора

Срок службы аккумулятора составляет 5–7 лет. Обычно аккумулятор выходит из строя медленно. Первым признаком является слабый поворот двигателя. Ситуацию ухудшают низкие температуры, которые оказывают серьезную нагрузку на АКБ. Полностью разряженный аккумулятор не может обеспечить зажигание.

Электронная система автомобиля зависит от стабильности источника питания. Слабый аккумулятор не способен обеспечить непрерывную подачу электроэнергии, в результате случаются сбои. Некоторые автовладельцы в такой ситуации начинают поиск причины с изучения датчиков и соединений. Чтобы не потерять много времени на этапе диагностики, проверку нужно начинать с АКБ.

Если АКБ очень быстро разряжается, причиной может быть утечка тока в каком-то из потребителей.

Потускнение автомобильных лампочек

Лампочки автомобиля имеют ограниченный срок службы. Если они перегорают, их легко заменить. Однако, если лампочки стали светить очень тускло и работать с перебоями, это связано с неисправностью автоэлектрики. Проблема бывает вызвана поломкой АКБ, ослабленными контактами, провисшим ремнем генератора. Коррозия электрических соединений также способствует потускнению фар.

Отсутствие зарядки при заведенном моторе

Причиной этого может быть плохой контакт, износ щеток, обрыв проводки генератора, поломка регулятора напряжения.

Короткие замыкания

Это одна из наиболее распространенных проблем с электрикой авто. Она может происходить по причине нарушения изоляции проводов, разъемов, неисправности автомобильных ламп, приборов и других компонентов. Обнаружить короткие замыкания очень сложно.

Наиболее частой причиной короткого замыкания является повреждение изоляции проводов. Поскольку автомобильные провода хорошо защищены, обычно проблема появляется после проведения каких-то работ. Например, после капитального ремонта двигателя или замены комплекта сцепления. Короткое замыкание может произойти и из-за неправильного монтажа дополнительного оборудования.

Неисправность блока управления двигателем

ЭБУ является компьютером, который обеспечивает функционирование всех систем автомобиля. Он достаточно прочный, поэтому его поломки обычно связаны с внешними причинами. Они могут возникнуть из-за перегрузки по мощности, плохих соединений, плохого заземления. При неисправности ЭБУ нужно выполнить его полную замену.

Коррозия или грязь на клеммах проводов

На выводах аккумулятора со временем может образоваться зеленый налет. Главной причиной этого является химическая реакция. Это также может случиться по причине резкого скачка напряжения генератора. Не стоит торопиться менять АКБ, для начала снимите с аккумулятора клеммы и тщательно их очистите. Если выводы аккумулятора повреждены очень сильно, придется их заменить.

Дефектные электрические соединения и контакты

Работа электрооборудования зависит от непрерывности подачи электрического тока. Любой компонент электросети со временем может выйти из строя. Обычно происходит ослабление или коррозия соединений. Большинство видов электрических разъемов современных авто обладают хорошей защитой. Но влага и загрязнения могут вызвать их коррозию.

Также поломке способствуют постоянные вибрации в процессе движения. Они вызывают откручивания гаек и винтов, разбалтывание разъемов.

Плохое заземление

Обычно на него не обращают внимания, когда речь заходит о сбоях в работе электросистемы. Электрический ток идет от плюса к минусу и находится внутри замкнутой системы. Если отсутствует хорошее заземление, поток прерывается.

Ржавый или ослабленный винт, разъем могут вызвать перегрев электрического оборудования, проблемы с запуском двигателя и т.д. На автомобиле находится большое количество заземляющих соединений. Они могут располагаться в скрытых полостях. Устранить такую проблему просто.

Причины неисправности электрики автомобиля

Поломки могут быть спровоцированы разными причинами. Особенно часто они возникают на подержанных автомобилях, которые побывали в аварии или ремонтировались электриками-любителями. На новых авто проблемы с электрической системой случаются нечасто.

shutterstock_2084401861.jpg

Вот основные причины неполадок:

  • намокание проводов. Провода могут окисляться, в результате чего ухудшается контакт;

  • старые детали проводки. Они способствуют перегниванию элементов. Обычно такое происходит на старых российских авто;

  • окисление контактов. Например, из-за постоянного образования конденсата в салоне авто или под капотом. Это происходит при частых изменениях температуры;

  • разрыв проводов при неосторожном ремонте машины или повреждении. Он может спровоцировать серьезные проблемы. Выявить его бывает сложно.


Признаки поломки электрики в автомобиле

Выявить поломку электрики можно по следующим признакам:

  • двигатель работает неравномерно, обороты плавают;

  • увеличивается расход топлива. Причиной этого может быть неправильная работа ЭБУ и датчиков, которые неверно передают сигналы системе;

  • не получается завести автомобиль. Обратите внимание на электрические элементы в области стартера или контактной группы замка зажигания;

  • на дисплее бортового компьютера высвечиваются коды ошибок, горит лампочка Check Engine. Обычно причиной этого является неисправная проводка;

  • неправильно работают электроприборы. Если подсветка не работает, вентилятор не крутится, не включаются дворники, все это свидетельствует о проблемах с электрической системой авто.


Нормальная работа электрической системы является обязательным условием беспроблемный эксплуатации автомобиля. При обнаружении проблем с электрикой авто обращайтесь в РОЛЬФ Сервис. Специалисты проверят работу электрической системы автомобиля, найдут неисправные элементы и устранят поломки.

Компания осуществляет квалифицированное обслуживание и ремонт по высоким стандартам, сохраняет гарантии завода-изготовителя. Клиентам предлагаются доступные цены и специальные условия по программе лояльности. РОЛЬФ Сервис гарантирует качественный ремонт, согласно технической документации производителя.

26.08.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
dobradel5
04 мая 2022
Обслуживаюсь в Рольф (в разных салонах и с небольшими перерывами) почти двадцать лет. (В Диаманте приобрел свою первую машину в 2003 году). В нём всегда высокий уровень обслуживания, многочисленные развитые сервисы, и в основном любезный, доброжелательный персонал. К сожалению, и цены тоже высокие. Но для тех автовладельцев, кто не хочет иметь дополнительные хлопоты с машиной, оно того стоит. Сейчас обслуживаюсь здесь уже с другой маркой авто, останется ли теперь продажа новых Митцубиси, не знаю
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Андрей Емельянов
19 апреля 2022
Сервис на высоте. Жаль, но и цены тоже, по другому никак.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Северо-Запад
Курт Р.
28 августа 2021
Очень большой выбор автомобилей с пробегом на любой вкус и кошелёк. Покупал 27.08.2021 года жене машину и сдавал её старую в трейд-ин. В общей сложности провел в салоне ровно 6 часов, но тут куча факторов - пока проверили старую машину (сдавал Q5 с двухлитровым бензиновым двигателем, такие движки в этой конторе проверяют с эндоскопом на предмет задиров - жирный + для того, кто решится купить такую машину с пробегом под 200 ткм, будет понимать - наверное - во что ввязывается :-) ), пока получали одобрение из банков, пока прогибали банки по условиям (кредит буду гасить через 2 месяца целиком, и важно было получить кредит без страхования жизни). Сами менеджеры работают достаточно быстро. Все очень предупредительны и вежливы. Постоянно предлагают кофе (даром), даже когда он уже не лезет)) Неплохое кафе, можно заморить червячка. Из минусов - менеджеры и клиенты сидят в том же помещении, где и выставлены автомобили. Их периодически заводят / пригоняют / угоняют, запах бензина / масла и т.п. все-таки присутствует. Система вентиляции / кондиционирования достаточно мощная, выдувает все быстро, но все равно запах немного чувствуется. Но надо понимать - это компромисс "расположение vs. площадь помещения". Видел в отзывах жалобы на дороговизну каско и кредитов. Нужно четко понимать простую вещь - дилер не благотворительная организация, он должен деньги зарабатывать. Не хотите брать кредит через него - озаботьтесь эти заранее, получите кредит, и покупайте себе машину. По кредиту я в итоге получил, что хотел - кредит без страхования жизни. С менеджером мы это все спокойно обсуждали и он старался, как мог. То же самое касательно страховки. В принципе не могу сказать, что страховка сильно дороже, цена такая же примерно, с учетом того, что тарифы на кредитные машины по каско всегда выше. Еще повеселил подслушанный диалог - девушка хотела, чтобы её машину затрейдинили по цене продажи на рынке. Трейд-ин - это услуга. Я не трачу время и силы на продажу, приезжаю на одной машине, уезжаю на другой. Не нравится оценка машины - можно встать и уехать, никто не неволит. Продать и приехать с деньгами покупать понравившуюся бричку. Тем более при трейд-ин дилер делает скидку на приобретаемый автомобиль, в моём случае это были примерно 60 т.р.. Отдельное спасибо менеджеру по продажам Алексею Гусеву.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Центр
R A
15 августа 2022
Прекрасно, можно посидеть пол дня порефлексировать. Есть массажное кресло, кофемашина и менеджеры в коротких юбках ) .Кровати не хватало, так бы выспаться можно было )
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Михаил Катаев
06 декабря 2021
налетай покупай не дорого
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Павел Саткеев
07 сентября 2022
Качество сервиса на высоком уровне.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Химки
Артур Иванов
15 мая 2022
ТО провели оперативно, как и обещали уложились в срок, по обслуживанию дали пару дельных рекомендаций.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
igor п.
03 августа 2022
Заказал запчасть лперативно отгрузили ,спасибо
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
александр
11 мая 2022
Хороший автосалон. Как говорится смотрите что покупаете.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Иувеналий Черкасов
26 мая 2022
Работают четко, не заставляя клиентов ждать, приятно было сотрудничать.
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть