Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Часто задаваемые вопросы

Регулировка фар автомобиля

Регулировка фар автомобиля требуется для обеспечения безопасной езды по дорогам. Она улучшает видимость в ночное время, делает вождение более комфортным. Если водитель едет на автомобиле по темноте с высокой скоростью, у него есть всего пара секунд, чтобы быстро отреагировать на ситуацию и предотвратить ДТП. Если настройки света неправильные, реакция водителя не будет столь быстрой.

Что такое регулировка фар и зачем она нужна

Регулировка света фар требуется для снижения вероятности ДТП на дороге, которое может произойти из-за недостаточного освещения дорожной полосы или ослепления других водителей. Некоторые водители не замечают, что на их машине фары настроены неправильно. Снижение качества освещения они списывают на плохие лампочки, погоду, мутное стекло. От настройки фар зависит безопасность передвижения по дорогам. Необходимо делать регулировку фар в сервисе для автомобилей.

1-shutterstock_1162694524.jpg

Почему опасно ездить с неотрегулированными фарами

Если настройки оптики неправильные, видимость в ночное время станет хуже.

  1. Если свет сильно направлен вниз, видимое расстояние, которое открывается перед вами впереди, визуально сокращается. Если вы не вовремя увидите человека или преграду, у вас будет недостаточно времени, чтобы быстро предпринять необходимые действия.

  2. Если оптика плохо подсвечивает обочину справа, вы можете не увидеть стоящее на дороге авто или пешехода.

  3. Если фары направлены сильно вверх, они начнут светить в глаза другим водителям, а это может спровоцировать ДТП.

Как должны светить фары ближнего света

Ближний поток света автомобильной оптики распределяется неравномерно, что необходимо для безопасного движения в условиях плохой видимости. Он прекрасно освещает обочину справа, область перед авто, при этом не ослепляет водителей. Подобное распределение света достигается благодаря рассеивателям разной формы.

Когда фары правильно настроены, можно наблюдать следующие эффекты:

  • наибольшая часть потока света попадает на дорожную полосу и освещает расстояние как минимум 60 м;

  • основной световой поток немного сдвинут вправо, что помогает освещать обочину справа;

  • световой поток слева освещает встречную полосу так, чтобы не доставлять дискомфорта другим водителям.

Если вы едете ночью за городом и автомобили, движущиеся вам навстречу, мигают, вероятно, ваши фары не отрегулированы и вы слепите других водителей.

Почему настройки фар могут сбиться

Все авто, которые продаются в автосалоне, имеют отрегулированную оптику. Однако в некоторых случаях настройки света фар могут сбиться. Происходит это по следующим причинам:

  1. В результате замены ламп. Как правило, при выборе лампы водители учитывают только ее тип. Мало кто учитывает производителя. Отыскать оригинальную запчасть сложно. У неоригинальной лампы настройки могут отличаться, что окажет влияние на создание светового потока. Если вы недавно заменили лампы, лучше выполнить настройку оптики.

  2. Износ автомобиля. Под влиянием скачков температуры, вибрации, физического воздействия настройки фар могут сбиться. Если вы много ездите, особенно по плохим дорогам, необходимо время от времени отслеживать настройки фар.

  3. Замена фар. Если вы поменяли в транспорте одну или две фары, после этого нужно провести регулировку света фар в сервисе. Но проконтролируйте, чтобы мастер выполнил эту работу.

  4. В результате ДТП настройки оптики могут поменяться. Даже незначительный перекос может сильно сказаться на направлении потока света.

  5. Повышение жесткости подвески может способствовать сбою настроек.

  6. Установка резины или колесных дисков другого размера также может оказать влияние.

Когда необходимо регулировать фары

Регулировка оптики нужна в случаях, если вы:

  • установили новые лампы в фарах;

  • фары были повреждены в результате ДТП и вы были вынуждены их заменить;

  • заменили фары на более мощные и технологичные;

  • почувствовали, что вам стало не очень комфортно ездить с установленным светом;

  • замечаете, что при движении в вечернее или ночное время вам подмигивают фарами встречные авто, намекая на то, что вы слепите водителей;

  • установили противотуманные фары. В этой ситуации обычно проводится регулировка лишь противотуманок;

  • провели работы, при которых изменилась жесткость подвески;

  • заменили покрышки или диски на похожие с другими диаметрами;

  • готовитесь к прохождению техобслуживания;

  • планируете длительную поездку.

2-shutterstock_1139707406.jpg

Контролируйте свет, который создает оптика вашего авто. При необходимости выполняйте ее регулировку.

У LED-ламп сила светового потока намного больше, чем у обычных ламп. Если они неверно настроены и светят в глаза другим водителям, это очень опасно. Линзовые фары могут быть регулируемые и нерегулируемые, а также с авторегулятором. Фары нерегулируемые, как понятно из названия, нельзя настроить. Линзовые фары с авторегулятором после поломки переходят в класс нерегулируемых. Настройку регулируемых линзовых фар проводят так же, как и ближнего света.

Можно ли отрегулировать фары самому

Настроить оптику своими руками можно, но лучше этого не делать, ведь точность работы передней оптики зафиксирована в нормативных документах, поэтому провести все работы правильно на глаз вам не удастся. Лучше обратиться в автосервис, где работу выполняют специалисты с использованием специальных приборов. При этом в автосервисе вам могут предложить полировку фар для улучшения видимости, обработку их защитной пленкой и другие сопутствующие работы.

На СТО регулировка выполняется очень точно. Делается это с помощью профессиональных приборов. Приобретать такие приборы для частного пользования нецелесообразно, поскольку они дорогие и пользоваться ими вы будете нечасто. Настройка оптики при помощи приборов требует соблюдения огромного количества параметров. Перед настройкой машину требуется подготовить. Специалисты проверяют уровень давления в покрышках, разницу в их объеме, смотрят, как работают пружины в подвеске. Для обеспечения максимальной точности требуется учесть и уровень горючего в баке, а также вес водителя. Только при соблюдении всех этих правил можно настроить оптику в соответствии со всеми требованиями.

3-shutterstock_1550039780.jpg

Самостоятельная регулировка фар может проводиться только в экстренных случаях, когда вам нужно срочно настроить работу оптики, но нет возможности доехать до автосервиса. В остальных случаях лучше обратиться в сервисный центр. Специалисты компании РОЛЬФ проверят свет фар, выполнят точную регулировку света фар.

Регулировка фар в РОЛЬФ Сервис проводится по стандартной схеме, рекомендованной производителями авто. Для проведения работ применяется специальный стенд. Регулировка фар является технически сложным процессом, при котором требуется квалификация мастера. Только в условиях специализированного автосервиса можно провести регулировку правильно. Персонал РОЛЬФ Сервис может провести профессиональную настройку оптики автомобилей всех марок и моделей. Мастера отлично знают особенности конструкции автомобильных фар, нормы регулировки.

24.11.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Дмитрий
23 апреля 2022
Мне понравилось абсолютно всё: от первого звонка менеджеру Евгению Банникову, первого визита в центр, процесса при трейд-ине и покупке нового авто, отличного предложения по цене на киа карнивал, до выезда на новой машине из центра под теплые аплодисменты всех сотрудников. Слаженная, дружелюбная и профессиональная работа всей команды! Отдельное большое спасибо Евгению Банникову за клиентоориентированность, внимание и скорость решения ВСЕХ вопросов!!! Я очень доволен, что выбрал именно КИА-РОЛЬФ Пулково.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Nastya Egorova
23 апреля 2022
Приобрела в данном салоне автомобиль Kia Seltos. Приветливый персонал. Отдельное спасибо Борисову Александру - профессионал своего дела! Будем сотрудничать дальше.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Евгений Криволапов
06 июля 2022
Если рассматривать сервис обслуживания, то никаких претензий нет. Цены вполне усреднённые. ТО-4 на Хендэ Тусан (летом 2022го) обошлись в 38 тыщь. Все работы выполнили качественно и без задержек.
Но если рассматривать покупку нового автомобиля, то крайне не рекомендую! Как и везде по рынку, цены на новые машины - просто неадекватные! Хендэ Крета в базовом исполнении (на лето 2022 года) стоит за 3 миллиона!!!
В общем, резюме таково - сервис и обслуживание да, с плюсом. Покупка нового а/м - нет, минусом! :)
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Ольга Почтарева
22 мая 2022
Покупали с мужем тс Kia Cerato . Своё авто сдавали в трейд ин, были приятно удивлены скидке и в целом остались довольны ценовой политикой Рольф . Менеджер по продажам Сердитов Владислав проявил себя, как грамотный специалист и мастер своего дела , очень ответственный , не бросил нас даже в свой выходной . Буду рекомендовать друзьям и знакомым. Процветания вам и хороших клиентов !!!!!!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Евгений Кондратьев
24 октября 2022
Отличное место . Решают проблемы . Молодцы.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Илья Быков
22 ноября 2022
Хороший дилерский центр. Авто много и все в наличии. Менеджеры общительныи доброжелательны
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Игорь Болотов
04 мая 2022
Так случилось, что в это непростое время срочно понадобился автомобиль. Обратился в салон рольф на стартовой, со мной работал менеджер Банников Евгений. Сразу чувствовалось, что я работал с профессионалом. Евгений уверенно отвечал на все мои запросы/вопросы, развеял все сомнения. Уверен, что когда придёт время меня машину, обязательно обращусь к нему.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Gennady Sergeevich
08 июля 2022
Сервис на высшем уровне, всем доволен! Рекомендую!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Александра Макарова
30 апреля 2022
Отличный сервис! Прекрасный менеджер Александр.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Kirill
23 апреля 2022
Менял лобовое стекло по гарантии, быстро и качественно. Благодарю
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть