Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.

Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
+7 (495) 785-55-99
Работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
Услуги

Замена крестовины на карданном вале

Замена крестовины на карданном вале — один из самых распространённых видов ремонта заднеприводного автомобиля. Рассказываем, как проводится её диагностика, в чём заключаются тонкости процедуры и какие инструменты вам понадобятся.

Зачем нужна крестовина?

Для начала стоит разобраться с назначением самого кардана. Это вал, который используется для передачи крутящего момента от коробки передач к редуктору заднего моста. Карданы также можно встретить в рулевом управлении и даже в приводе механического вентилятора системы охлаждения. В спецтехнике они используются для подключения навесного оборудования.

Крестовина — одна из главных частей карданного вала. Это шарнир, который поддерживает одинаковую скорость вращения двух деталей механизма, установленных под углом друг к другу. Деталь состоит из двух пересекающихся осей, на торцах которых установлены игольчатые подшипники.

В состав кардана могут входить несколько валов — у каждого из них есть своя крестовина. Она соединяется с вилками, которые крепятся к валам или к фланцу главной передачи в редукторе заднего моста. Шарнир изготавливается из прочной легированной стали. Он обязательно балансируется, чтобы минимизировать вибрации при быстром вращении. 

Когда нужно менять крестовину?

Срок службы карданного шарнира не нормируется. Он зависит от мощности двигателя, особенностей конструкции вала и главной передачи, условий эксплуатации автомобиля и других факторов. В среднем, деталь меняют каждые 30–50 тысяч километров. Есть экземпляры, которые проходят до 100 тыс. км, а есть те, что сдаются до отметки в 20 тыс. км.

Автомобилистам приходится часто менять крестовины карданного вала в следующих случаях:

  1. При резких стартах с пробуксовками. 
  2. При долгой езде по бездорожью. 
  3. При повышенной запылённости воздуха и сильном загрязнении дорог. 
  4. При нерегулярном обслуживании — деталь нужно смазывать каждые 10–15 тысяч километров. 
  5. При мойке днища аппаратом высокого давления. 
  6. При неправильной сборке шарнира. 
  7. При разбалансировке кардана. 
  8. При повышении мощности двигателя в ходе тюнинга.
  9. При изменении передаточных чисел КПП и главной передачи.

Чаще всего необходимость заменить крестовину на кардане возникает при поломке. Главный симптом — посторонние звуки, доносящиеся из-под днища. Это могут быть щелчки, стуки, скрипы и даже скрежет металла. Со временем к ним прибавляются вибрации, которые ощущаются по всему корпусу автомобиля. Симптомы усиливаются по мере разгона машины — обычно они проявляются к 70–80 км/ч.

Впрочем, при езде на городских скоростях поломка долго остаётся скрытой. Если пропускать периодическое обслуживание, можно оказаться в неприятной ситуации. Кардан заклинит и автомобиль придётся буксировать к месту ремонта. Поэтому специалисты рекомендуют проверять состояние шарнира каждые 10–15 тысяч километров. Для этого нужно попробовать повернуть вал руками. Если он свободно сдвигается на несколько миллиметров в стороны, пришло время ремонта.

Как поменять крестовину карданного вала своими руками?

Подготовка

Работу проводят в гараже с ямой, в боксе с подъёмником или на эстакаде — там, где у вас будет свободный доступ к нижней части автомобиля. Из инструментов понадобятся:

  • наборы торцевых и рожковых ключей — чаще всего используются размеры 12, 13, 14 и 17 мм;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • длинные плоскогубцы или щипцы;
  • зубило;
  • набор отвёрток;
  • металлическая щётка;
  • съёмник и оправки для выбивания крестовин — продаются в автомагазине;
  • чистые сухие тряпки;
  • лампа для освещения днища машины. 

Демонтаж кардана

Крестовину можно поменять и без снятия карданного вала — для этого понадобятся специальные фиксаторы и съёмники. Такие инструменты стоят дорого и встречаются редко — обычно их покупают профессиональные автомеханики. Работая своими силами, лучше демонтировать вал и разбирать его на верстаке.

Будьте внимательны! Если неправильно совместить вилки, можно разбалансировать кардан. Чтобы избежать биений и вибраций, стоит отметить положение деталей краской. Нанесите метки на обе половины шарнирного соединения, чтобы установить их на прежние места при сборке. Далее действуйте по такой схеме:

  1. Выберите подходящий ключ и открутите болты крепления кардана в месте расположения изношенной крестовины. Если они закисли, воспользуйтесь смазкой WD-40, если прокручиваются — удерживайте пассатижами с другой стороны. 
  2. Аккуратно отсоедините вал — старайтесь, чтобы он не падал на пол и не сталкивался с другими деталями. При повреждениях ему потребуется балансировка. 
  3. Торцевым ключом открутите болты подвесного подшипника. Придерживайте карданный вал рукой. Аккуратно снимите его и достаньте из-под машины. 
  4. Обмотайте шлицевую часть кардана чистой тряпкой, чтобы на неё не попала грязь. Противоположную сторону зачистите металлической щёткой. 

Установка новой крестовины

  1. Чтобы получить доступ к стопорным кольцам, ударьте по каждой стороне детали. Воспользуйтесь коротким зубилом или трубой небольшого диаметра. 
  2. Поддевайте стопорные кольца отвёрткой, затем аккуратно извлекайте их плоскогубцами или щипцами. Будьте осторожны — при резких движениях они могут выскочить и попасть вам в лицо. 
  3. Приложите оправку к чашечке крестовины, ударьте по ней молотком. Аккуратными ударами снимите деталь. Повторите так со всеми сторонами. 
  4. Освободив крестовину, выбейте её из вилки. Место крепления нужно зачистить грубой металлической щёткой, а затем удалить грязь из канавок при помощи отвёртки с плоским жалом. 
  5. Смажьте проушины вилки карданного вала и замените крестовину. Собирайте шарнир в обратном порядке — вначале чашечки, затем стопорные кольца.
  6. Повторите процедуру со второй вилкой. Покачайте шарнир в разные стороны. Если он туго двигается в каком-либо направлении, ослабьте соответствующие чашечки молотком и оправкой. 
  7. Проверьте состояние подвесного подшипника. Если вал вращается без посторонних звуков и лишнего сопротивления, он исправен.
  8. Если в автомобиле есть промежуточные карданные валы, повторите процедуру с каждой крестовиной. Их лучше менять одновременно — у всех шарниров похожие сроки службы.

Сборка механизма

  1. Тщательно смажьте шлицевую часть трансмиссионным маслом. Следите, чтобы на неё не попадали грязь и пыль. Вставьте эту сторону в коробку передач, закрутите болты.
  2. Установите подвесной подшипник и прочно зафиксируйте его.
  3. Подключите карданный вал к главной передаче в редукторе заднего моста, закрутите болты.
  4. Ещё раз проверьте все соединения на наличие люфтов и сопротивление вращению. Если вы допустили ошибку или запчасти оказались некачественными, проблема вскоре вернётся.

При установке кардана совмещайте его детали по меткам, чтобы не допустить разбалансировки. Ещё один полезный совет — смазывать все болты, чтобы легко откручивать их при обслуживании трансмиссии.

Заключение

Замена крестовины в карданном вале — достаточно сложная и «грязная» работа. Она требует внимательности и аккуратности. Приложив чуть больше усилий или неправильно выбрав место удара, можно разрушить игольчатый подшипник, испортив деталь. Поэтому для ремонта трансмиссии заднеприводного автомобиля лучше обращаться в авторизованный сервисный центр. Его сотрудники выберут наиболее быстрый, эффективный и безопасный способ ремонта вашей машины. ​


02.02.2022

Больше категорий

Устройство автомобиля

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подробнее

Отзывы

Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Александр З.
03 ноября 2021
Покупали автомобиль в Рольф юг, остались очень довольны. Хотели бы выразить огромную благодарность менеджеру Алексею Федосеенко за индивидуальный подход и помощ в выборе автомобиля. Так же отдельная благодарность всему персоналу и руководству автосалона.
Читать целиком
Отзывы
Alicia Aleks
27 апреля 2022
Хороший сервис
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Дмитровка
Евгений
21 февраля 2022
Лучшее место по Москве, где можно приобрести/обслужить свой авто!!!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Харвей Булатов
01 августа 2022
Удобная зона ожидания, квалифицированный персонал - автосалон во всех отношениях понравился. Работа налажена как надо.
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Алтуфьево
Михаил Григорьев
06 августа 2022
Выкупили машину по моей цене. Менеджер Денис, просто, молодец. Спасибо за работу!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Кирилл О.
24 апреля 2022
Отличный уровень сервиса и качественные работы!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Пулково
Кристина Кучман
30 марта 2022
Приобрела автомобиль Kia cerato в Рольф Пулково !Все на высшем уровне!Прекрасные сотрудники отдела продаж и кредитного отдела !Подобрали хороший вариант по каско ,все подробно рассказали!Этот салон буду рекомендовать друзьям!огромное спасибо
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Ауди Центр Север
Anatoly Potashov
15 июня 2022
Сделал первый ТО и мойку радиатора на Audi Q8
Удобное мобильное приложение Рольф, можно легко переносить время записи на сервис
Лучшая стоимость сервиса ТО и запчастей по всем официальным сервисам Ауди в Москве. На сервисе сработали быстро и четко, автомобиль был готов за 2 часа
Большое спасибо менеджеру Илье Сазонову за подробную консультацию и советы по обслуживанию Ауди
Читать целиком
Отзывы
Олег С
13 декабря 2022
Приветливые,профессиональные и отзывчивые сотрудники!
Читать целиком
Отзывы
РОЛЬФ Сервис Юг
Павел Тарабрин
17 июня 2022
Качество работы сотрудников на высоком уровне.
Работы выполняются качественно, своевременно, даже бывает с опережением графика. Цены не самые низкие, но цена качество - соответствует.
Читать целиком
Остались вопросы

Остались вопросы?

Оставьте свой телефон, мы свяжемся с Вами в течение нескольких минут и ответим на любые интересующие вопросы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я даю согласие на обработку персональных данных

Настоящий Сайт использует файлы cookie и собирает сведения о Пользователях, в том числе с использованием сторонних интернет-сервисов, в целях анализа эффективности и улучшения работы сервисов сайта. Обработка сведений о Пользователях осуществляется в соответствии с Политикой в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Или Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Закрыть